★[俳優]上川隆也(かみかわたかや)のすべて

投稿者:

むかしから有名な人だったのね。俳優、上川隆也さんの情報です。


エピソード

『大地の子』の原作者の山崎豊子は当初、本木雅弘を主演に希望していたが、スケジュール上の事情などから、スタッフは偶然情報誌で見かけた当時無名の上川に目をつけた。山崎は後に、「上川でよかった」とエッセイ『大地の子と私』で述懐している。
キャラメルボックス時代から、「ツッコミ星人」と呼ばれている。唐沢寿明やGLAYのTAKUROなど、親交のある人物にも「上川がいると安心してボケられる」と評されている。
アニメが好きで、俳優を志す前はアニメーターを志望していた時期があった。
『天元突破グレンラガン』アンチ=スパイラル役への起用は脚本家の中島かずきの推薦によるもの。
『白い巨塔』で共演した及川光博曰く、「どんなゲームの、どんな場面でも、必ず攻略方法を知っている」。
カーマニアで、憧れの車はマクラーレン・F1。
キャラメルボックス入団以前に「客席へこっそりとラジカセを持ち込み、舞台の音声を録音したことがある」と同劇団員の坂口理恵に暴露されたことがある。
毎食後2分程度、電動歯ブラシで歯磨きを行っている。
上川の母親は、父親と結婚するまで松任谷由実の実家である荒井呉服店に勤務していた。松任谷は「上川君が俳優デビュー後に初めて会う機会があって、挨拶に来てくれた際に“母が大変お世話になりました”とその時にその話をしてくれた」とインターネットラジオ「ウィークエンドスペシャル 松任谷由実はじめました」で語っている。当時の荒井呉服店は多くの従業員が勤務しており、松任谷は幼かったために上川の母親のことは覚えていなかったが、松任谷の母親や番頭など古くからの従業員は上川の母親を覚えていたという。
『かぐや姫の物語』の背景を担当していた串田達也とは、30年来の知り合いである。
『ゴチになります!』ではレギュラーメンバーからいじられることが多かった。いきりキャラとされ、いきり川さんと呼ばれることもしばしばあった。


データ


本名:上川 隆也
愛称:ツッコミ星人
生年月日:1965年5月7日
出生地:東京都


身長:175cm
体重:65kg
血液型:A型


配偶者:既婚(一般女性)
最終学歴:中央大学経済学部
事務所:ゼロライトイヤーズ
好きなアーティスト:中島みゆき
好きな女性のタイプ:
  夏目雅子、メーテル
好きなアニメ:
  未来少年コナン、伝説巨神イデオン
受賞歴:第4回橋田賞新人賞を受賞




出演ドラマ

2018年 遺留捜査シリーズ 第5シリーズ( テレビ朝日 )主演・糸村聡 役
 

 
2018年 執事 西園寺の名推理( テレビ東京 )主演・西園寺一 役
 

 
2018年 BG~身辺警護人~( テレビ朝日 )村田五郎 役
2017年 遺留捜査シリーズ 第4シリーズ( テレビ朝日 )主演・糸村聡 役
 

 
2017年 テミスの剣( テレビ東京 )主演・渡瀬 役
2017年 櫻子さんの足下には死体が埋まっている( フジテレビ )磯崎齋 役
2017年 銭形警部( 日本テレビ )小津勇一 役
2017年 愛を乞うひと( 日本テレビ )陳文英 役
2017年 やすらぎの郷 126話( テレビ朝日 )作業服姿の男 役
2016年 ドラマスペシャル 佐方貞人シリーズ「検事の本懐」( テレビ朝日 )主演・佐方貞人 役
2016年 ドラマスペシャル 佐方貞人シリーズ「検事の死命」( テレビ朝日 )主演・佐方貞人 役
2016年 ガードセンター24 広域警備指令室( 日本テレビ )野々村省吾 役
2015年 ドラマスペシャル 佐方貞人シリーズ「最後の証人」( テレビ朝日 )主演・佐方貞人 役
2015年 遺留捜査シリーズ スペシャル4( テレビ朝日 )主演・糸村聡 役
2015年 月曜ゴールデン特別企画 松本清張サスペンス・影の地帯( TBS )久野正一 役
2015年 スクープ 遊軍記者・布施京一( TBS )主演・布施京一 役
2015年 テレビ未来遺産 ORANGE ~1.17 命懸けで闘った消防士の魂の物語~( TBS )主演・小日向雄治 役
2015年 エンジェル・ハート( 日本テレビ )主演・冴羽獠 役
2015年 花咲舞が黙ってない 第2シリーズ( 日本テレビ )相馬健 役
2015年 ドラマスペシャル「最後の証人」( テレビ朝日 )佐方貞人 役
2014年 花咲舞が黙ってない( 日本テレビ )相馬健 役
 

 

2015年 テレビ未来遺産 ORANGE ~1.17 命懸けで闘った消防士の魂の物語~( TBS )小日向雄治 役
2014年 遺留捜査シリーズ スペシャル3( テレビ朝日 )糸村聡 役
2014年 遺留捜査シリーズ スペシャル2( テレビ朝日 )糸村聡 役
2014年 特別企画「スペシャリスト2」( テレビ朝日 )佐神稚洋 役
2014年 女はそれを許さない( TBS )忠守藤次郎 役
2014年 終戦記念スペシャルドラマ「命ある限り戦え、そして生き抜くんだ」( フジテレビ )中川州男 役
2013年 特捜最前線2013( テレビ朝日 )椚谷評介 役
2013年 遺留捜査シリーズ スペシャル( テレビ朝日 )糸村聡 役
2013年 遺留捜査シリーズ 第3シリーズ( テレビ朝日 )糸村聡 役
2013年 ミステリー作家・六波羅一輝の推理 ニライカナイの語り部( テレビ朝日 )六波羅一輝 役
2013年 ミステリードラマ「怪奇大作戦 ミステリー・ファイル」( NHK BSプレミアム )牧史郎 役
2012年 私立バカレア高校( 日本テレビ )源春樹 役
2012年 積木くずし 最終章( フジテレビ )佐竹省三 役
2012年 スペシャルドラマ「ブラックボード~時代と戦った教師たち~」 第3夜( TBS )黒木匡 役
2012年 ステップファザー・ステップ( TBS )俺 (泥棒)役
2012年 遺留捜査シリーズ 第2シリーズ( テレビ朝日 )糸村聡 役
2012年 ミステリー作家・六波羅一輝の推理 陰陽師の殺人( テレビ朝日 )六波羅一輝 役
2012年 平清盛( NHK )平盛国 役
2011年 荒川アンダー ザ ブリッジ( MBS )市ノ宮積 役
2011年 桜からの手紙 ~AKB48 それぞれの卒業物語~( 日本テレビ )前田幸次 役
2011年 ドラマスペシャル「火車」( テレビ朝日 )本間俊介 役
2011年 遺留捜査シリーズ 第1シリーズ( テレビ朝日 )糸村聡 役
2011年 カルテット( MBS )クチナワ 役
2011年 NHKスペシャル未解決事件 file.01「グリコ・森永事件」( NHK )加藤譲記者 役
2010年 SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~ 第1話( TBS )脇智宏 役
  


 
2010年 ミステリー作家・六波羅一輝の推理 白骨の語り部( テレビ朝日 )六波羅一輝 役
2010年 崖っぷちのエリー~この世でいちばん大事な「カネ」の話 第8話( 朝日放送 )桐野達彦 役
2010年 龍馬伝( NHK )中岡慎太郎 役
2009年 イケ麺そば屋探偵~いいんだぜ!~( 日本テレビ )桜山真 役
2009年 赤鼻のセンセイ( 日本テレビ )桜山真 役
2009年 古代少女ドグちゃん( MBS )杉原謙三 役
2009年 MR.BRAIN 第7話・最終話( TBS )北里陽平 役
2008年 猟奇的な彼女( TBS )夏目圭輔 役
2008年 柳生一族の陰謀( テレビ朝日 )柳生十兵衛 役
2008年 花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~スペシャル( フジテレビ )梅田北斗 役
2007年 海峡( NHK )野中武敏 役
2007年 松本清張・最終章 わるいやつら( 朝日放送 )戸谷信一 役
2007年 スワンの馬鹿! ~こづかい3万円の恋~( 関西テレビ )諏訪野大輔 役
2007年 花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~( フジテレビ )梅田北斗 役
2007年 明智光秀~神に愛されなかった男~( フジテレビ )織田信長 役
2007年 エド・マクベイン 顔のない女( テレビ東京 )久留島隼人 役
2006年 功名が辻( NHK )山内一豊 役
2005年 エド・マクベイン 殺意( テレビ東京 )久留島隼人 役
2005年 雨と夢のあとに( テレビ朝日 )高柴史郎 役
2004年 月曜ミステリー劇場「長く孤独な誘拐」( TBS )森脇耕一 役
2004年 陰の季節 7 清算( TBS )二渡真治 役
2004年 最後の忠臣蔵( NHK )寺坂吉右衛門 役
2003年 陰の季節 6 刑事( TBS )二渡真治 役
2003年 陰の季節 5 事故( TBS )二渡真治 役
2003年 白い巨塔( フジテレビ )関口仁 役
2003年 新春ワイド時代劇「忠臣蔵~決断の時」( テレビ東京 )浅野内匠頭 役
2003年 金田一耕助ファイル・獄門島( テレビ東京 )金田一耕助 役
2002年 金曜時代劇「逃亡」( NHK )源次 役
2002年 恋を何年休んでますか スペシャル( TBS )桜庭直人 役
2002年 陰の季節 4 失踪( TBS )二渡真治 役
2002年 金田一耕助ファイル・迷路荘の惨劇( テレビ東京 )金田一耕助 役
 

 
2002年 ママの遺伝子( TBS )藤木渡 役
2002年 少年たち3( NHK )広川一 役
2001年 日曜劇場「白い影」( TBS )小橋俊之 役
2001年 陰の季節 3 密告( TBS )二渡真治 役
2001年 陰の季節 2 動機( TBS )二渡真治 役
 


 
2001年 新春ワイド時代劇「宮本武蔵」( テレビ東京 )宮本武蔵 役
2001年 新・お水の花道( フジテレビ )石崎脩一 役
2001年 少年たち2( NHK )広川一 役
2000年 シンデレラは眠らない( 日本テレビ )剛義則 役
2000年 陰の季節( TBS )二渡真治 役
 

 
2000年 君が教えてくれたこと( TBS )狭山慎一 役
1999年 P.S. 元気です、俊平( 俊平(1999年、TBS )市村洗太郎 役
1999年 抱きしめたい! 世紀末スペシャル( フジテレビ )稲垣渉 役
1999年 お水の花道( フジテレビ )石崎脩一 役
1998年 新 同棲時代~柴門ふみスペシャル( TBS )永澤祐介 役
1998年 青の時代( TBS )榛名圭一 役
1998年 少年たち( NHK )広川一 役
1997年 誰かが扉を叩いてる( 日本テレビ )小森虎蔵 役
1997年 竜馬がゆく( TBS )坂本龍馬 役
1997年 涙のアンパンマンマーチ 原島貞行 役
1997年 町( フジテレビ )
1997年 月の輝く夜だから( フジテレビ )池田拓郎 役
1997年 毛利元就( NHK )毛利隆元 役
1996年 連続テレビ小説「ひまわり」( NHK )星野雄治 役
1995年 大地の子( NHK )陸一心(松本勝男)役
 

 
1992年 コマクノキモチ( 日本テレビ )


出演映画

2015年 犬に名前をつける日 – 前田 役
2013年 二流小説家 -シリアリスト- – 赤羽一兵 役
 

 
2012年 荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE – 市ノ宮積 役
2011年 映画 怪物くん – ヴィシャール / 岩石男 役
 

 
2009年 沈まぬ太陽 – 東京地検の検事 役
2008年 私は貝になりたい – 小宮教誨師 役
2008年 パコと魔法の絵本 – 浅野(タニシ)役
2008年 隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS – 宿場襲撃隊隊長 役
 

 
2007年 ALWAYS 続・三丁目の夕日 – 山本信夫 役
2005年 ローレライ – 作家 役
 

 
2003年 スパイ・ゾルゲ – 特高”T” 役
1998年 梟の城 owl’s castle – 風間五平 役
 


スパイ・ゾルゲ
DTSデラックス・エディション
( オムニセブン )

梟の城
( オムニセブン )

  
1999年 ガメラ3 邪神覚醒 – 航空総隊・コントローラーA 役
1997年 東京夜曲
 

 


出演舞台

<演劇集団キャラメルボックス>
2008年 きみがいた時間 ぼくのいく時間( 原作:梶尾真治、脚本・演出:成井豊 )
2003年 太陽まであと一歩( 作・演出:成井豊 )主演
2002年 銀河旋律( 作・演出:成井豊 )
2001年 ミスター・ムーンライト( 作・演出:成井豊 )主演
1999年 TRUTH( 作・演出:成井豊/真柴あずき )
1998年 さよならノーチラス号( 作・演出:成井豊 )
1996年 風を継ぐ者( 作・演出:成井豊/真柴あずき )
1995年 ヒトミ( 成井豊/真柴あずき )
1995年 スケッチブック・ボイジャー( 作・演出:成井豊 )
1994年 ALONE AGAIN( 作・演出:成井豊/真柴あずき )
1993年 キャンドルは燃えているか( 作・演出:成井豊 )
1993年 嵐になるまで待って( 作:成井豊、演出:高橋いさを )
1993年 グッドナイト将軍( 作・演出:成井豊 )
1993年 四月になれば彼女は( 作・演出:成井豊/真柴あずき )
1992年 また逢おうと竜馬は言った( 作・演出:成井豊 )主演・オカモト 役(1992年)、坂本竜馬 役(1995年)
1992年 カレッジ・オブ・ザ・ウインド( 作・演出:成井豊 )
1990年 ディアーフレンズ ジェントルハーツ 主演
1990年 広くてすてきな宇宙じゃないか
1989年 サンタクロースが歌ってくれた( 作・演出:成井豊 )平井太郎(江戸川乱歩)役
 

 
<客演>
2014年 9days Queen ~九日間の女王~( 赤坂ACTシアター、演出:白井晃、脚本:青木豪 )3月16日 - ロジャー・アスカム役
2013年 渇いた太陽( 作:テネシー・ウィリアムズ、演出:深作健太 )
2013年 真田十勇士( 赤坂ACTシアター・中日劇場・梅田芸術劇場メインホール、作:中島かずき、演出:宮田慶子 )10月 - 真田幸村 役
2012年 陽だまりの樹( サンシャイン劇場・新歌舞伎座・中日劇場、原作:手塚治虫 )5月、サンシャイン劇場・新歌舞伎座・中日劇場、原作:手塚治虫)- 手塚良庵 役
2011年 隠蔽捜査&果断 隠蔽捜査2( THEATRE1010・新神戸オリエンタル劇場・京都南座・名鉄ホール、原作:今野敏、脚本:笹部博司、演出:高橋いさお )竜崎伸也 役
2010年 ヘンリー六世( 彩の国さいたま芸術劇場、演出:蜷川幸雄 )ヘンリー六世役
2009年 蛮幽鬼( 新橋演舞場・梅田芸術劇場、劇団☆新感線、作:中島かずき、演出:いのうえひでのり )伊達土門 / 飛頭蛮 役
2009年 その男( 原作:池波正太郎、脚本:鈴木聡、演出:ラサール石井 )杉虎之助役
2008年 表裏源内蛙合戦( 作:井上ひさし、演出:蜷川幸雄 )平賀源内(「表の源内」)役
2004年 イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー -パパと呼ばないで-( パルコ/Me&Herプロデュース、作:レイ・クーニー、翻訳:小田島雄志・小田島恒志、演出:山田和也 )デーヴィッド・モーティマー役
2004年 燃えよ剣( 明治座・5月公演、原作:司馬遼太郎、脚本:鈴木聡、演出:ラサール石井 )土方歳三 役
2004年 SHIROH( 帝国劇場、梅田芸術劇場劇団☆新感線プロデュース、作:中島かずき、演出:いのうえひでのり )益田四郎時貞 役
2002年 天保十二年のシェイクスピア( 劇団☆新感線プロデュース、作:井上ひさし、演出:いのうえひでのり )佐渡の三世次 役
1999年 ウーマン・イン・ブラック( パルコプロデュース、作:スーザン・ヒル、演出:ロビン・ハーフォード )二人芝居
 

 




初出:2015年04月21日、テレビの悪足掻き

ただいまコメントは受け付けていません。